Inicio » Unidades de Apoyo al Estudiante

NEXO DEPORTES Y FORMACIÓN INTEGRAL

CURSOS LIBRES CURRICULARES

“Cursos Libres” es el nombre que reciben las asignaturas deportivas, de ejercicios físicos y de formación integral (expresión corporal, música y baile), que están insertas en cada una de las mallas curriculares de las 3 carreras que la Facultad imparte.

El área curricular es fundamental dentro de la formación universitaria de nuestros/as estudiantes, otorgándoles la posibilidad de realizar dichos cursos en un tiempo establecido dentro de su carga académica, permitiéndole compatibilizar así el desarrollo de sus diversos intereses sin impactar en su desempeño académico. Además podrán desarrollar, y trabajar, competencias profesionales, habilidades sociales, actitudes y valores, promoviendo la integración y hábitos de vida saludable. Así también, l@s estudiantes pueden de mejor manera, enfrentar las otras exigencias académicas, así como desafíos de la vida profesional.

Cursos Libres por carrera
Ingeniería Comercial 3
Ingeniería en Información y Control de Gestión 5
Contador Auditor 3

Curso Curricular Nombre E-mail
Curso Ajedrez Robinson Perez Molina rperezm@fen.uchile.cl
Curso Basquetbol Inti Novion Castillo inovion@fen.uchile.cl
Curso Balonmano Valentin Albornoz Duarte valbornozd@fen.uchile.cl
Curso Tenis Mario Boza Contreras mboza@fen.uchile.cl
Cursos Taekwondo Mario Guerra Salinas mguerras@fen.uchile.cl
Curso Voleibol Guillermo Jimenez Aedo gjimeneza@fen.uchile.cl
Cursos Futbol Damas – Acond. Fisico Barbara Jesam Sarquis bjesam@fen.uchile.cl
Cursos Futbol Varones – Futsal Varones Jose Pino Torres jpinot@fen.uchile.cl
Curso Natación Alvaro Covarrubias Bascuñate acovarrubi@fen.uchile.cl
Curso Tenis de Mesa Michel Aguilera Valdes maguilerav@fen.uchile.cl
Cursos Acond. Físico – Ejercicio y Salud Mauricio Verdugo Maldonado mverdugom@fen.uchile.cl
Curso Escalada Deportiva Jaime Flores Rojas jaiflore@fen.uchile.cl
Cursos Entrenamiento Funcional – Ejercicio Físico y Salud Oscar Acuña Bazan oacuna@fen.uchile.cl
Curso Bailes de Salón Susana Gonzalez Gonzalez sugonzalez@fen.uchile.cl
Curso Canto Constanza Vasquez De La Barra ivasquez@fen.uchile.cl
Curso Fotografía Edgar Pinto Caviedes epinto@fen.uchile.cl
Curso Yoga Paula Caro Castro pcaro@fen.uchile.cl
Cursos Zumba Natalia Salas Letelier nsalasl@fen.uchile.cl
Tratamiento Imagen Digital Guido Olave Reyes  guido@fen.uchile.cl 

Teléfono (56-2) 2977 21 06 / nexocom@fen.uchile.cl
DIAGONAL PARAGUAY 205 / 257 SANTIAGO - CHILE